三峡大学2017考研招生目录

时间:2018-12-08 09:38       来源: 未知

  招生专业目录对于2018考研人是一项很重要的信息,从中我们可以了解学校有哪些专业招生,各招多少人和考试科目,考生应及时关注相关信息。文都考研整理了各院校的招生专业目录,以下是三峡大学2017考研招生专业目录。

  全日制硕士学术型招生专业目录

  学科、研究方向

  考试科目

  导师

  拟招

  人数

  备注

  001水利与环境学院(拟招50人)

  081500水利工程

  01水工结构工程

  02水利水电工程

  03生态水利

  04水力学及河流动力学

  05水文学及水资源

  06民生水利

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④811材料力学

  或812水文学原理

  或813水力学

  或814水利工程经济学

  或817环境工程学

  01李建林 田 斌 周宜红 刘德富 童富果 王从锋 彭辉 吴海林 蔡德所 陈洪凯 廖再毅 叶永 黄耀英 孟永东 彭云枫 黄宜胜 田东方 杨学堂 姚惠芹 张萍 殷德胜 景继 孙旭曙

  02陈和春 周宜红 郭 琦 吴海林 郭红民 孟永东 燕 乔 赵春菊 孙开畅 刘心庭 蒋定国

  03刘德富 黄应平 许文年 王从锋 肖尚斌 李瑞萍 纪道斌 赵小蓉 高 婷 石小涛 王圣瑞 黄绪泉 陈建军 唐次来 宋林旭

  04陈和春 王从锋 郭红民 高柱 王 煜 纪道斌 李卫明 蒋定国 刘 伟 杨忠勇

  05董晓华 肖尚斌 李英海 刘冀 徐 刚 纪道斌 蒋定国 杜发兴 彭 涛 马海波 郭家力

  06彭云枫 杜发兴 孙爱华 何军 朱士江

  35

  复试笔试科目:

  01方向:水工建筑物;

  02方向:水利工程施;03-05方向:工程水文学;

  06方向:灌溉排水工程学

  同等学力加试:

  ①水利工程概论

  ②01-02、06方向:工程水文学;

  03、05方向:水资源规划及利用;

  04方向:水工建筑物。

  080104工程力学

  01混凝土结构非线性分析

  02爆破冲击振动及其控制

  03岩土力学基本理论及应用

  04多孔介质力学理论及应用

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④811材料力学

  或815理论力学

  01叶永 杨学堂

  02陈洪凯 彭辉 叶永 姚金阶

  03李建林 陈洪凯 黄宜胜 田东方

  04 童富果

  3

  复试笔试科目:

  弹性力学

  同等学力加试:

  ①结构力学

  ②混凝土结构

  087100管理科学与工程

  01建设工程管理

  02安全技术与安全管理

  03项目管理技术

  04对策理论与应用

  05复杂系统建模与优化

  06大数据技术与应用

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④816工程经济学

  (01-04方向)

  或818安全工程学

  (05-06方向)

  或819运筹学

  或820数据库原理与应用

  01周宜红 郭琦 郑霞忠 陈钢

  江新 袁宏川 安慧 黄建文 宋玲 陈志鼎 晋良海 赵春菊 陈述 刘潋

  02郑霞忠 江新 袁宏川 孙开畅 晋良海 陈述

  03 周宜红 郭琦 陈钢 江新 安慧 黄建文 宋玲 陈志鼎 晋良海

  04何伟军 郑霞忠 江新 安慧 黄建文 晋良海

  05张屹 吴正佳 杜轩 查靓 蹇继贵 俞辉 江明辉

  06蒋廷耀 余肖生 田卫新 王缓缓

  12

  复试笔试科目:

  01-05方向:工程项目管理,

  06方向:管理信息系统

  同等学力加试:

  ①管理学

  ②01-04方向:运筹学;

  05方向:生产运作管理;

  06方向:C语言程序设计

  002土木与建筑学院(拟招收38人)

  081400土木工程

  01岩土力学基本理论及应用

  02地质灾害防灾减灾理论及应用

  03边坡防护与生态恢复

  04隧道工程稳定性分析与控制

  05混凝土材料性能

  06结构计算理论与振动控制

  07桥梁结构设计理论与方法

  08路基与路面工程设计理论及应用

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④801材料力学

  01李建林 DAVE CHAN 蔡德所 张华 王乐华 孙大伟 陈勇 王瑞红 江巍 王宇

  02张国栋 卢应发 程圣国 邓华锋 丁瑜 郎煜华

  03许文年 夏振尧

  04李建林 夏才初 DANIEL 刘 杰

  05彭刚 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露

  06刘章军 高德军 周万清 王先军 陈灯红

  07余岭 刘章军

  08陈达豪 杨俊 王瑞红 谈云志

  20

  复试笔试科目:

  01-04方向:工程地质;

  05-06方向(任选一门):①混凝土结构设计原理②钢结构;

  07方向:桥梁工程;

  08方向:路基路面工程

  同等学力加试:

  01、03-04方向:①土力学②岩石力学;

  02方向:①地质灾害机理与防治②地质灾害监测与预测预报;

  05-06方向:①土木工程施工②工程力学;

  07方向:①混凝土结构原理②钢结构;

  08方向:①土力学②建筑材料

  081800地质资源与地质工程

  01地质灾害监测、预报理论与方法

  02地质灾害机理与治理

  03矿山工程地质与环境地质

  04地理信息与3S技术

  05地下工程稳定性与评价

  06工程地质勘测技术与应用

  07工程岩土体稳定性与评价

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③302数学二

  ④802工程地质学

  01易武 易庆林 卢书强 曾怀恩 黄海峰

  02张国栋 易武 王志俭

  03孟召平 肖诗荣

  04黄海峰

  05李建林 夏才初 左清军 王孔伟

  06肖诗荣 涂鹏飞 吴剑 尚敏

  07王世梅 王孔伟 汤艳春 丁瑜

  18

  复试笔试科目:

  岩土力学

  同等学力加试:

  ①岩土工程堪查

  ②工程地质分析原理

  003机械与动力学院(拟招33人)

  080200机械工程

  01 机械制造及其自动化

  02 机械电子工程

  03 机械设计及理论

  04 车辆工程

  05工业工程

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④821机械设计

  或822机械原理

  或823机械工程材料

  或824生产运筹学

  01游敏 陈从平 吴海华 魏正英(楚天学者) 李立军 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 赵光伟

  02赵春华 李力 张发军 杜轩 陈保家 陈法法

  03赵新泽 田启华 汤双清 张屹 张明松 廖湘辉 罗震(楚天学者) 田红亮 吴刚 王林军 赵美云 刘芙蓉

  04方子帆 陈永清 张扬军(楚天学者) 杜义贤 何孔德 李响 秦红玲 徐翔

  05吴正佳 李浩平 查靓

  25

  1.复试科目:面试+笔试

  ①面试:英语口语能力测试、本专业科研能力及相关综合知识;

  ②笔试(选一):

  机械工程测试技术基础、机械工程控制基础、基础工业工程

  2.同等学力加试:

  ①机械设计基础

  ②系统工程或工程力学

  ※ 080700动力工程及工程热物理

  01工程热物理

  02热能工程

  03动力机械及工程

  04流体机械及工程

  05新能源科学与工程

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④826工程流体力学

  或827工程热力学

  01冯笙琴 余万

  02郑胜 袁显宝 赵美云 刘芙蓉

  03游敏 赵春华 田启华 汤双清 李力 张屹 张发军 张明松 李浩平 罗震(楚天学者) 杜义贤 陈保家 田红亮 吴刚 李响 陈法法

  04赵新泽 陈从平 张扬军(楚天学者) 秦红玲 徐翔

  05方子帆 吴海华 孙宜华 谭新玉 魏正英(楚天学者) 何孔德 孙小华 张宇娇 杨雄波

  8

  1.复试科目:面试+笔试

  ①面试:英语口语能力测试、本专业科研能力及相关综合知识;

  ②笔试(选一):

  机械工程控制基础、机械工程测试技术、传热学

  2.同等学力加试:

  ①工程力学

  ②机械设计基础

  004电气与新能源学院(拟招33人)

  080800电气工程

  01电力系统分析计算及控制与保护

  02水电站仿真与优化调度

  03输变电装备安全运行与评估

  04新能源微电网

  05电力电子与电力传动

  06新能源发电及储能技术

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④831电路

  01汪芳宗 李咸善 周云海 林湘宁 陈阳泉 胡汉梅 吉培荣 李亚莎 刘道兵 刘会家 王成江 王仁明 袁兆强 杨文辉 张涛 钟浩 程杉 李振兴 夏昌浩 徐艳春 张赟宁 杨楠 赵平 翁汉琍

  02李咸善 胡翔勇 袁晓辉 吴成明 李文武 钟浩 赵平

  03孟遂民 方子帆 赵新泽 王成江 唐波 高广德 胡汉梅 江全才 李亚莎 刘会家 文中 向小民 张涛 张宇娇 邹红波 方春华 邱立 邓长征 徐艳春 李振华 谭超

  04黄悦华 汪芳宗 李咸善 高学军 谭新玉 陈堂贤 刘道兵 冉华军 沈艳军 万钧力 王归新 王凌云 向小民 袁建华 程杉 邾玢鑫 董方敏 任东 杨楠

  05王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 谭超 万钧力 王辉 向小民 袁建华 赵亮方 井立兵 邾玢鑫

  06李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 井立兵 邾玢鑫 杨楠

  28

  复试笔试科目:

  电力系统分析

  同等学力加试:

  ①电子技术基础

  ②单片机原理及应用

  081101控制理论与控制工程

  01复杂混合系统分析与控制

  02工业过程计算机控制技术

  03智能运动控制与机器人

  04现代检测与控制技术

  05系统分析与决策

  06模式识别与智能系统

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④831电路

  01沈艳军 王仁明 吴先用 崔志强 张赟宁

  02黄悦华 郑胜 施保华 崔志强 郭贵莲

  03雷帮军 向学军 吴正平 孙坚 廖道争 高健 邹耀斌

  04向学军 高学军 万钧力 崔志强 蒋冰华 郭贵莲 谭超 朴红光 雷帮军 邹耀斌

  05游文霞 沈艳军 陈阳泉

  06郑胜 吴正平 夏昌浩 崔志强 孙坚 廖道争 高健 任东

  5

  复试笔试科目:

  自动控制理论

  同等学力加试:

  ①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

  005计算机与信息学院(拟招 28 人)

  081200计算机科学与技术

  01计算机网络与信息安全

  02物联网技术与应用

  03大数据技术与应用

  04模式识别与智能信息处理

  05 3S技术及应用

  06 软件技术及应用

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④836数据结构

  或837计算机网络

  01徐守志 贺鹏 蒋廷耀 杨先一

  02王纪华 陈慈发 贺鹏 徐守志 龚本灿 陈晓辉 肖敏 刘军清 龚国强 康小军 覃琴 曾菊玲 蔡政英 王安慧 刘 勇 丁晓波 周欢 李昭

  03陈鹏 徐义春 田卫新 余肖生 徐光柱 康小军 蒋廷耀 蔡政英 魏宁 王缓缓 周欢 臧兆祥 李昭 田海俊 柳福祥

  04雷帮军 董方敏 郑胜 陈鹏 田卫新 孙水发 任东 夏平 徐义春 徐光柱 邹耀斌 黄 瑶 但志平 王俊英 魏宁 崔文超 臧兆祥 宋来忠 俞辉

  05王纪华 董方敏 龚本灿 陈晓辉 但志平 任东 肖敏 陈慈发 黄志勇

  06贺鹏 蒋廷耀 杨先一 刘勇 李昭

  13

  复试笔试科目(任选一门):

  ①数据库原理与应用

  ②单片机原理与应用

  ③C语言程序设计

  同等学力加试:

  ①微型计算机技术

  ②电子技术基础(数字部分)

  ※ 081000信息与通信工程

  01模式识别与智能信息处理

  02多媒体通信技术

  03无线通信与网络

  04 电路与系统设计

  05智能化检测装备与技术

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③301数学一

  ④838 信号与系统

  或839通信原理

  01吕科 孙水发 雷帮军 夏平 董方敏 陈鹏 但志平 任东 徐光柱 崔文超 邹耀斌 黄志勇 魏宁 臧兆祥 郑胜 何慧灵 罗志会 曾曙光

  02雷帮军 夏平 覃琴 孙水发 刘军清 陈明 徐义春 曾菊玲 黄瑶 崔文超

  03 龚本灿 徐守志 严朝军 龚国强 刘军清 覃琴 曾菊玲 蔡政英 周欢

  04肖敏 严朝军 龚国强 陈明 刘军清 丁晓波 黄瑶 魏康林 徐光柱

  05王纪华 陈慈发 严朝军

  陈晓辉 魏康林 陈明 刘勇 丁晓波 田卫新 杨先一

  15

  复试笔试科目(任选一门):

  ①数字信号处理

  ②单片机原理与应用

  ③C语言程序设计

  同等学力加试:

  ①电路

  ②脉冲与数字电路

  006经济与管理学院(拟招30人)

  120100管理科学与工程

  01物流与电子商务

  02移民科学与管理

  03项目管理与工程管理

  04 公共管理与公共政策

  ①101思想政治理

  ②201英语一

  ③303数学三

  ④841经济学

  01 何伟军 丁雪峰 黄正伟 郑浩昊

  02 段跃芳 孙海兵 赵旭

  03 贾立敏 王建平

  04 田强 唐祖爱 王守文 许倍慎

  5

  复试笔试科目:

  管理学

  同等学力加试:

  ①工程经济学

  ②管理信息系统

  120200工商管理

  01会计学

  02企业管理

  03旅游管理

  04技术经济及管理

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③303数学三

  ④(01方向)842中级财务会计

  (02-04方向)841经济学

  01王小宁 邓曦东 曾宇平 张小艳 林青 戚拥军 谭本艳 钟海燕

  02田野 周银珍 黄昌富 蔡厚清 戴发山 张铭 段波 王雷 孙达林 向常春 林枫 薛才玲 谭江涛 赵建华 李欣红

  03 阚如良 詹丽 黄华 张晓燕 周军 周宜君

  04何伟军 贾立敏 田野 张雄林 孙海兵 覃朝晖 徐清海

  25

  复试笔试科目:

  管理学

  同等学力加试:

  ①企业战略管理

  ②财务管理

  007医学院(拟招35人)

  (包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

  100100基础医学

  01人体解剖与组织胚胎学

  02免疫学

  03病原生物学

  04病理学与病理生理学

  05医学分子生物学

  06医学生理学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③768基础医学综合

  ④无

  01 吴江锋

  02王艳林 刘朝奇 盛德乔 王德成吴红艳 曹春雨

  03 柳长柏 王德成 邹黎黎

  04 袁丁 张长城 黄利鸣 顿耀艳 张世忠 吴江锋 黄益玲 黄卫锋 梅志刚 郭煜晖

  05 王艳林 盛德乔 刘森 喻玲玲 孙丽丹 王琥 廖德仲 曹春雨

  06 李自成 杨红卫 赵博

  15

  复试笔试科目:(任选一门)

  ①组织学与胚胎学

  ②医学微生物学

  ③人体生理学

  同等学力加试:

  ①系统解剖学

  ②医学生理学

  100200临床医学

  01 内科学(含重症医学、神经病学)

  02 外科学

  03 妇产科学

  04 影像医学与核医学

  05 肿瘤学

  06 其他(儿科、眼科等)

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③769临床医学综合理论(西)

  ④无

  01杨简 周华军 刘强 朱武飞 李俊明 查运红 王迎难 何治 张世忠 梅志刚 吴江锋 李世刚 顿耀艳 李自成 王婷

  02 陈海丹 董传江 艾文兵 张长城

  03 周园红 黄利鸣 袁成福

  04 赵云

  05 陈涛 盛德乔 袁成福 廖德仲 邹黎黎 黄益玲

  06 罗军 王平

  20

  复试笔试科目:

  西医临床综合

  *不招收同等学力人员

  008 文学与传媒学院(拟招50人)

  040100教育学

  01教育学原理

  02课程与教学论

  03高等教育学

  04民族教育学

  05教育管理学

  06学校体育教育学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③782教育学综合

  ④无

  01黄首晶 李素芹 李洁

  02杨黎明 张继平

  03李建林 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明

  04谭志松 李素芹

  05何伟军 张朔 张继平 李洁

  06贺道远 杨玲 夏青 秦小平 王岩 王艳

  14

  复试笔试科目(任选一门):

  ①教育原理

  ②心理学导论

  同等学力加试:

  ①教育概论

  ②普通心理学

  050100中国语言文学

  01文艺学

  02中国现当代文学

  03中国古代文学

  04语言学及应用语言学

  05汉语言文字学

  06中国少数民族语言文学

  07艺术文化学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③781中国语言文学基础

  ④(01-05方向)

  881文学理论与语言学概论

  (06方向)889中国少数民族语言文学概论

  (07方向)887艺术概论

  01章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇 李小驹 李文斌 陈全黎

  02吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新

  03李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威

  04周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富

  05王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

  06*董建辉 *管彦波 黄柏权 王祖龙 吴正彪 刘冰清 岳小国 曹大明 葛政委 李晓艳

  07 周德聪 陈开颖 陈宇京 孙瑜 王祖龙 陈琼 黄亚琪 李晓艳 罗海东 余菲菲 余锐 邹凤波 (*标注为楚天学者)

  36

  复试笔试科目(任选一门) :

  ①中外文学理论

  ②汉语语言学;

  同等学力加试:

  ①论文写作

  ②语言文学概论

  009马克思主义学院(拟招40人)

  030500马克思主义理论

  01马克思主义基本原理与国外马克思主义研究

  02马克思主义中国化与基层政治文明

  03思想政治教育研究

  04中国近现代史基本问题研究

  05区域社会治理与社会发展

  06马克思主义执政理论与中国共产党执政实践

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③751马克思主义基本原理

  ④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

  01田世锭 刘 宇 范畅 郑来春 马鹏翔

  02陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆 谭志松

  03胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修

  04胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖

  05谭志松 宋仕平 田强

  06阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

  40

  复试笔试科目:

  政治学原理

  同等学力加试:

  ①中国近现代史纲要

  ②思想道德修养和法律基础

  010理学院(拟招33人)

  070100数学

  01基础数学

  02应用数学

  03概率论与数理统计

  04计算数学与科学工程计算

  05非线性与复杂系统

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③771数学分析

  ④871高等代数

  01王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江

  02刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华

  03于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥

  04张小华 余波 宋来忠 邓雪梅

  05蹇继贵 俞辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤

  18

  复试笔试科目(任选一门):

  ①常微分方程

  ②概率论

  同等学力加试:

  ①近世代数

  ②解析几何

  070200物理学

  01凝聚态物理

  02粒子物理与原子核物理

  03计算物理

  04光电信息工程

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③772物理综合

  ④872量子力学

  或873物理光学

  或874电子技术基础

  01潘礼庆 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 谭新玉 常云峰 丁林杰 樊帅伟 朴红光 王忠龙 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 丁林杰 张慧娟

  02冯笙琴 常云峰 吴科军 田海俊 刘高潮

  03潘礼庆 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 谭新玉 常云峰 丁林杰 樊帅伟 朴红光 王忠龙 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 丁林杰 张慧娟 刘高潮

  04陈小刚 王飞 刘雁 张清河 何慧灵 曾曙光 罗志会

  15

  复试笔试科目(任选一门):

  ①原子物理

  ②固体物理

  ③应用光学

  ④信号与系统

  同等学力加试:

  ①磁学

  ②光学

  011生物与制药学院(拟招65人)

  070300化学

  01药物化学

  02有机合成

  03现代分析与检测

  04应用化学

  05光电/催化复合材料

  06化学电源

  07光电化学材料及器件

  08精细化学品化学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  (01-04方向)

  ③761化学综合

  ④861有机化学

  (05-08方向)

  ③766物理化学

  ④866无机化学

  01邹坤 罗华军 邓张双 郭志勇 黄年玉 周海峰 程凡 刘朝霞 王慧

  02肖述章 刘明国 周海峰 黄年玉 但飞君 邓伟侨

  03黄应平 刘立明 贾漫珂 方艳芬 廖照江

  04杨昌英 周新文 张荣华 李涛

  05李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳

  06杨学林 代忠旭 张露露 倪世兵 陶华超

  07孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华向鹏 孙盼盼

  08李德江 陈卫丰 胡为民 胡玉林

  31

  复试笔试科目:

  (01-04方向)

  基础化学实验

  (05-08方向)

  化学综合

  同等学力加试:

  (01-04方向)

  ①无机化学

  ②仪器分析

  (05-08方向)

  ①电化学原理

  ②分析化学

  071000生物学

  01生物化学与分子生物学

  02植物遗传与发育生物学

  03微生物学

  04生物活性评价与利用

  05化学生物学

  06植物生态学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③763生物综合

  ④863生物化学

  01沈祥陵 张德春 何正权 陈发菊 姚伟 梁宏伟

  02沈祥陵 张德春 陈发菊 何正权 王玉兵 王军辉

  03龚大春 乐超银 涂 璇 吕育财 郭金玲 雷生姣 李 啸 刘士平

  04邹坤 汪鋆植 郭志勇 邓张双 贺海波 陈剑锋

  05 肖述章 周海峰 黄年玉

  06 陈芳清 王传华

  20

  复试笔试科目:

  生物技术

  同等学力加试:

  ①植物学

  ②微生物学

  071300生态学

  01生态工程

  02生物多样性保育

  03生态环境评价与水污染控制

  04环境生态学

  05景观生态规划与设计

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③761化学综合

  或762景观设计综合

  或763生物综合

  ④862普通生态学

  01 陈芳清 许文年 戴方喜 王建柱

  02王传华 谢宗强 李晓玲 胥 涛 徐慎东

  03 王建柱 黄应平 马万红 黄永文 方艳芬 刘立明 涂志英

  04贾国梅 陈芳清 樊大勇 陈国华 张文丽 刘国勇

  05李桂媛 许文年 王建柱

  14

  复试笔试科目:

  植物学或仪器分析

  同等学力加试:

  ①生物化学

  ②无机化学

  012外国语学院(拟招16人)

  050200外国语言文学

  01英语语言文学

  02 外国语言学与应用语言学

  ①101思想政治理论

  ②241法语

  或242德语

  或243日语

  ③791综合英语

  ④891翻译与写作

  01上官燕 王秀银 刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 屈琼 胡晓琼 赵征军 徐建纲 席敬 程爱群 雷卿 朱振武

  02刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 李志坤 屈琼 胡晓琼 程爱群 雷卿

  16

  复试笔试科目:

  ①不分方向:听力;

  ②01方向任选一门:

  英美文学与文化研究、

  翻译理论与实践、

  语言学与语言教学

  02方向:语言学与语言教学

  同等学力加试:

  ①基础英语

  ②英汉互译

  013法学与公共管理学院(拟招16人)

  ※ 030100法学

  01宪法学与行政法学

  02民商法学

  03环境与资源保护法学

  04诉讼法学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③757法理学

  ④(01方向)857 行政法学

  (02-03方向)858民法学

  (04方向)859民事诉讼法学

  01唐祖爱 朱祥贵邓海娟 曾 鹏 黄利红 潘爱国

  02余澜 李国际 陈秀平 卢以品

  03范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟

  04骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

  16

  复试笔试科目:

  01方向:宪法学

  02方向:商法学

  03方向:环境法学

  04方向:刑事诉讼法学

  同等学力加试:

  ①民法总论

  ②刑法总论

  全日制硕士专业学位招生专业目录

  学科、研究方向

  考试科目

  导师

  拟招人数

  备注

  001水利与环境学院(拟招73人)

  085214水利工程

  01水文学及水资源

  02水力学及河流动力学

  03水工结构工程

  04水利水电工程

  05水利水电工程管理

  06生态水利

  07水污染与控制

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④811材料力学

  或812水文学原理

  或813水力学

  或814水利工程经济学或817环境工程学

  01董晓华 肖尚斌 李英海 徐刚 刘冀 杜发兴 彭涛 马海波 郭家力

  02 陈和春 郭红民 高柱 王煜 王继保 蒋定国 刘伟 杨忠勇

  03李建林 田斌 刘德富 周宜红王从锋 童富果 彭辉 吴海林 陈洪凯 黄耀英 黄宜胜 孟永东 蔡德所 李洋波 叶永 姚金阶 姚惠芹 卢晓春 彭云枫 田东方 杨学堂 张萍 廖再毅 殷德胜 景继 孙旭曙

  04李建林 郭琦 周宜红 吴海林郭红民 孙开畅 蔡宜洲 杜发兴 孟永东 燕乔 彭云枫 刘心庭 黄绪泉 田东方 何军 孙爱华 朱士江

  05郑霞忠 郭琦 江新 晋良海 陈志鼎 安慧 黄建文 宋玲 刘潋 陈述

  06黄应平 刘德富 许文年 王从锋 肖尚斌 李瑞萍 纪道斌 李卫明 高婷 陈建军 石小涛 王圣瑞 唐次来 黄绪泉 宋林旭

  07黄应平 肖尚斌 高婷 李瑞萍 陈建军 黄绪泉 唐次来 何军

  69

  复试笔试科目:

  水利工程概论

  同等学力加试:

  ①水工建筑物

  ②工程水文学

  085239项目管理

  01水利水电工程项目管理(含涉外工程)

  02建设项目造价控制

  03建设项目管理

  04安全技术与安全管理

  05电力企业项目管理

  06水资源与水库管理

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④816工程经济学

  01周宜红 郭琦 陈钢 江新 袁宏川 晋良海 陈志鼎 安慧 黄建文 宋玲 廖再毅

  02郭琦 陈钢 袁宏川 陈志鼎

  03郑霞忠 郭琦 江新 袁宏川 安慧 陈志鼎 黄建文 宋玲

  04郑霞忠 江新 孙开畅 晋良海

  05何伟军 郑霞忠 郭琦 江新 陈志鼎

  06董晓华 李英海 刘冀 徐刚 杜发兴

  4

  复试笔试科目:

  工程项目管理

  同等学力加试:

  ①运筹学

  ②管理学

  002土木与建筑学院(拟招收75人)

  085213建筑与土木工程

  01岩土力学基本理论及应用

  02滑坡成灾机理、预测预报及防治

  03边坡防护及生态恢复

  04材料动力特性与结构抗震减灾

  05结构设计理论与方法

  06桥梁结构设计理论与方法

  07路基与路面工程设计理论及应用

  08建筑设计及其理论

  09城乡规划设计及理论

  10建筑技术科学

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④901材料力学

  01李建林 蔡德所 张华 王乐华 谈云志 孙大伟 汤艳春 王瑞红 江巍 郭永成 赵二平

  02张国栋 卢应发 王世梅 程圣国 易庆林 易武 张业明 涂鹏飞 吴定洪 肖诗荣 邓华锋 陈勇 吴剑 丁瑜 卢书强 王志俭 郎煜华 宋琨

  03许文年 张华 夏振尧 周明涛

  04彭刚 陈池 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露

  05刘章军 赵家成 王先军

  06刘章军 余岭 汪峰

  07杨俊

  08雷体洪 李运江

  09李桂媛 陈林

  10李运江

  75

  复试笔试科目:

  01-03方向:工程地质04-05方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构

  06方向:桥梁工程

  07方向:路基路面工程

  08方向:建筑综合卷

  09方向:城市规划原理

  10方向:建筑物理

  同等学力加试:

  01、03方向:①土力学②岩石力学

  02方向:①地质灾害机理与防治②地质灾害监测与预测预报

  04-05方向:①土木工程施工②工程力学

  06方向:①混凝土结构原理②钢结构;

  07方向:①混凝土结构原理②钢结构;

  08方向:①建筑构造②中外建筑史

  09方向:①中国城市建设发展史②道路交通规划

  10方向:①建筑学综合②建筑热工学

  003机械与动力学院(拟招28人)

  085201 机械工程

  01机械制造及其自动化

  02机械电子工程

  03机械设计及理论

  04车辆工程

  05工业工程

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④821机械设计

  或822机械原理

  或823机械工程材料

  或824生产运筹学

  01游敏 张明松 吴海华 魏正英(楚天学者) 李立军 袁显宝 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 刘芙蓉

  02赵春华 李力 陈从平 张发军 陈保家

  03赵新泽 田启华 汤双清 罗震(楚天学者) 廖湘辉 田红亮 王林军 赵美云 秦红玲 徐翔

  04方子帆 陈永清 张扬军(楚天学者) 杜义贤 何孔德 李响

  05张屹 吴正佳 李浩平 杜轩 查靓

  28

  1.复试科目:

  面试+笔试

  ①面试:英语口语能力测试、本专业科研能力及相关综合知识;②笔试:机械工程测试技术基础、机械工程控制基础、基础工业工程(选一)

  2.同等学力加试:

  ①机械设计基础②系统工程或工程力学

  017材料与化工学院(拟招17人)

  085204材料工程

  01储氢捕碳/光电与传感功能材料

  02储能/动力电池材料及应用

  03光伏/电介质材料

  04金属基复合材料

  05功能陶瓷材料

  06有机化工材料

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④927材料科学基础

  01 李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳

  02 杨学林 代忠旭张露露 倪世兵 陶华超

  03谭新玉 孙小华 肖婷 姜礼华 向鹏

  04丰平 刘文俊 石增敏 余海洲 戴雷

  05 孙宜华 方亮

  06李德江 陈卫丰 胡为民 胡玉林

  17

  复试笔试科目:

  材料综合

  同等学力加试:

  ①材料现代分析方法

  ②料物理化学

  004电气与新能源学院(拟招78人)

  085207电气工程

  01水电站仿真与控制

  02电力系统运行与控制

  03应用电力电子技术

  04高电压技术与电气设备故障诊断

  05输电线路设计与理论研究

  06输电线路工程技术

  07电力信息化

  08电力市场与电力营销

  09新能源发电及储能技术

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④931电路

  01李咸善 胡翔勇 袁晓辉 周云海 吴成明 李文武 沈艳军 钟浩 朱建国 赵平 鲍刚 陈 铁

  02汪芳宗 黄悦华 李咸善 周云海 袁兆强 林湘宁 陈阳泉 王成江 胡汉梅 吉培荣 李亚莎 刘道兵 刘会家 施保华 王凌云 向小民 张涛 夏昌浩 钟 浩 黄景光 程杉 李振华 李振兴 邾玢鑫 朱建国 张赟宁 杨 楠 赵平 鲍刚 王强 粟世玮 陈铁

  03王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 郭贵莲 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 万钧力 王辉 王仁明 吴先用 向小民 袁建华 赵亮方 薛田良 程杉 程江洲 井立兵 邾玢鑫 王强 谭 超

  04王成江 张宇娇 唐波 方子帆 胡汉梅 刘会家 张涛 李亚莎 邹红波 程江洲 李振华 方春华 邱立 邓长征 朴红光 徐艳春

  05孟遂民 方子帆 赵新泽 江全才 李亚莎 高广德 文中 王彦海

  06孟遂民 方子帆 赵新泽 唐波 张宇娇 江全才 高广德 方春华 邱立 邓长征 黄雄峰 王彦海

  07董方敏 雷帮军 王成江 吴成明 任东 郑胜 邹耀斌 黄雄峰

  08吉培荣 王守文 邹红波 夏昌浩 游文霞 杨楠

  09李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 薛田良 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 黄景光 井立兵 邾玢鑫 杨楠 王强 粟世玮

  66

  复试笔试科目:

  电力系统分析

  同等学力加试:

  ①电子技术基础

  ②单片机原理及应用

  085210控制工程

  01工业过程计算机控制技术

  02现代检测与控制技术

  03系统分析与决策

  04传感技术与智能系统

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④931电路

  01郑胜 吴正平 黄敬尧 廖道争

  02黄悦华 向学军 高学军 万钧力 吴先用 王强 黄雄峰

  03王凌云 陈阳泉 吉培荣 孙坚

  04雷帮军 向学军 谭超 万钧力 高健 朴红光 任东 邹耀斌

  12

  复试笔试科目:

  自动控制理论

  同等学力加试:

  ①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

  005计算机与信息学院(拟招22人)

  085211计算机技术

  01智能识别与图像处理

  02物联网工程

  03嵌入式系统及应用

  04计算机网络技术

  05信息管理与电子商务

  06数据库与数据挖掘

  073S技术与应用

  08多媒体信息处理与通信

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③302数学二

  ④936数据结构

  或937计算机网络

  01雷帮军 董方敏 陈鹏 任东 刘军清 孙水发 杨先一 夏平 徐义春 但志平 邹耀斌 陈晓辉 徐光柱 黄瑶 黄志勇 魏宁 崔文超 臧兆祥 王俊英

  02王纪华 刘勇 肖敏 陈晓辉 陈慈发 贺鹏 徐守志 严朝军 黄志勇 曾菊玲 蔡政英 王安慧 丁晓波 周欢 李昭

  03 雷帮军 徐守志 严朝军 杨先一 陈慈发 郑胜 刘军清 陈明 丁晓波

  04蒋廷耀 贺鹏 龚本灿 覃琴 魏康林 王安慧 周欢

  05王缓缓 田卫新 余肖生 康小军 蔡政英 李昭

  06蒋廷耀 陈鹏 田卫新 余肖生 周学君 康小军 杨先一 王俊英 王缓缓

  07王纪华 董方敏 陈晓辉 龚本灿 肖敏 任东 但志平

  08孙水发 邹耀斌 夏平 徐义春 黄瑶 龚国强 覃琴 曾菊玲 魏宁 徐光柱 崔文超 臧兆祥

  22

  复试笔试科目(任选一门):

  ①数据库原理与应用②微型计算机技术

  同等学力加试:

  ①C语言程序设计

  ②电子技术基础(数字部分)

  006经济与管理学院(拟招65人)

  085240物流工程

  01物流系统规划与设计

  02物流信息系统开发与应用

  03物流与供应链管理

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③303数学三

  ④941物流学

  01何伟军 郑浩昊

  02黄正伟 赵 旭

  03丁雪峰 张彪

  4

  复试笔试科目:

  管理学

  同等学力加试:

  ①经济学

  ②管理信息系统

  125100工商管理

  01战略管理

  02财务管理

  03人力资源管理

  04水电工程项目管理

  05金融管理

  06旅游管理

  07营销管理

  08生产与供应链管理

  ①199管理类联考综合能力

  ②204英语二

  ③无

  ④无

  01何伟军 主悔 田野 邓曦东 黄昌富 张铭 张雄林 林枫 谭江涛

  02王小宁 段跃芳 戚拥军 林青 张小艳 钟海燕 祝涛 孙海兵 王珍

  03蔡厚清 孙达林 段波 王雷 向常春 周银珍

  04何伟军 主悔 贾立敏 王建平 段跃芳 赵彪

  05田野 邓曦东 曾宇平 张小艳 谭本艳 覃朝晖

  06阚如良 詹丽 周宜君 黄华 张晓燕 周军

  07张雄林 郑浩昊 薛才玲

  08郑浩昊 戴发山 黄正伟 丁雪峰 赵彪

  25

  复试笔试科目:

  管理学

  所有考生加试:

  思想政治理论

  125300会计

  01会计与审计

  02财务成本管理

  03税收管理

  04投资理财规划

  ①199管理类联考综合能力

  ②204英语二

  ③无

  ④无

  01 王小宁 戚拥军 钟海燕 张小艳 林青 祝涛 王珍

  02 邓曦东 王小宁 段跃芳 张雄林 张小艳

  03 王小宁 林青 孙海兵 钟海燕 祝涛

  04 田野 曾宇平 谭本艳 覃朝晖

  36

  复试笔试科目:

  财会综合

  所有考生加试:

  思想政治理论

  007医学院(拟招80人)

  (包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

  105100临床医学

  01 内科学 (含重症医学、神经病学)

  02 外科学

  03 妇产科学

  04 影像医学与核医学

  05 肿瘤学

  06 其它(儿科、麻醉、临床病理、眼科等)

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③30X临床医学综合能力(西)

  ④无

  01杨俊 曾朝阳 李书国 丁家望 高宝安 郭静明 杨林 仝巧云 张朝辉 张其梅 周晓琳 周敬群 戴迟兵 向常清 刘云涛 余涛 余旻 邹秀兰 倪吉祥 张希洲 艾耀伟 李六生 宋书林 贺会清 胡大军 吴发明 王翔宇 张佳光

  02赵红卫 鲍同柱 董自强 王雄伟 郑军 陈爱军 张胜初 张松林 李新志 周游 韩庆斌 张先林 赵东刚 陈剑锋 章园 杜丹 吴相柏 付纳新 孙劲

  03叶红 陈建玲 李志英 佐满珍 王俊杰 李晓兰

  04 赵云 周军 崔邦平 张晓磷 余成新 李红 胡兵 赖建平 白灵子

  05许新华 鲁明骞 张家玉

  06王敏 陈春 唐立华 梁亮 简道林 邹学军 曹经江 覃兆军

  50

  复试笔试科目:

  西医临床综合

  *不招收同等学力人员

  *不招收已获住院医师规范化培训合格证书的人员

  *只招收按《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发﹝2014﹞11号)具备报考临床类别执业医师资格考试的人员或已取得临床类别执业医师资格证的人员

  ※ 105500药学

  01 中草药质量控制

  02 药物制剂工程

  03 药物有效性和安全性评价

  04 临床药学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③349药学综合

  ④无

  01 袁丁 喻玲玲 郭志勇 邓张双 曾建红

  02邹坤 杨昌英 龚大春 肖述章 周海峰 柳长柏 罗华军 陈剑锋 黄年玉 但飞君 刘明国 李莉娥 符义刚 吕金良 王孟华 林华清 王先文

  03 陈涛 刘朝奇 何治 刘森 李世刚 汪鋆植 贺海波 王婷 胡卫 赵博 郑卫红 曾建红

  04王燕燕 邢翔飞 金桂兰 郭煜晖

  25

  复试笔试科目:

  01-02方向:药物化学

  03-04方向:药理学

  同等学力加试:

  01-02方向:

  ①药剂学

  ②药物分析学

  03-04方向:

  ①病理生理学

  ②生理学

  105700中医

  01 中医内科学

  02 针灸推拿学

  ①101思想政治理论

  ②201英语一

  ③30X临床医学综合能力(中)

  ④无

  01 易文 张继红(男) 张继红(女)

  02 吴煦东 杨松柏

  5

  复试笔试科目:

  中医临床综合

  *不招收同等学力人员

  *不招收已获住院医师规范化培训合格证书的人员。

  *只招收按《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发﹝2014﹞11号)具备报考中医类别执业医师资格考试的人员或已取得中医类别执业医师资格证的人员

  011生物与制药学院(拟招15人)

  ※ 085238生物工程

  01微生物发酵工程

  02植物育种与细胞工程

  03药物分子设计与合成

  04环境生物技术

  ①101思想政治理论

  ②204英语二

  ③338生物化学

  ④961有机化学

  或962微生物学

  或963化工原理

  01 龚大春 乐超银 雷生姣 吕育财 涂璇 郭金玲 程凡 李啸 姚鹃 余华顺 刘前生 沈联兵 李万钧 付彩霞

  02 陈发菊 张德春 梁宏伟 桑子阳 孙代华 高本旺

  03 邹坤 罗华军 李东升 李德江 李丽娥 雷汉忠 林华清

  04 陈芳清 刘士平 陈国华 吕育财 许文年 黄永文 雷石

  15

  复试笔试科目(二选一):

  ①微生物学实验

  ②基础化学实验

  同等学力加试:

  ①生物分离工程

  ②发酵工程

  012外国语学院(拟招25人)

  055101英语笔译

  00不区分研究方向

  ①101思想政治理论

  ②211翻译硕士英语

  ③357英语翻译基础

  ④448汉语写作与百科知识

  上官燕 王秀银 田绪军 刘鹏

  刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 赵建华 徐建纲 席敬 程爱群 覃芳芳 雷卿 朱振武

  25

  复试笔试科目:

  ①听力

  ②翻译理论与实践

  同等学力加试:

  ①基础英语

  ②英汉互译

  013法学与公共管理学院(拟招28人)

  125200 公共管理

  01 地方政府治理

  02区域社会治理

  03 水利电力公共事务管理

  04 公共政策

  ①199 管理类联考综合能力

  ②204 英语二

  ③无

  ④无

  01何伟军 胡孝红 梁贤艳 李见顺 欧阳庆芳 宋仕平 唐祖爱 田强 王守文 王宝成 夏青 许倍慎 朱静

  02陈军 胡孝红 骆东平 梁贤艳 李见顺 宋仕平 谭志松 田强 吴淑娴 夏青 朱静

  03何伟军 黄悦华 唐祖爱 王守文 吴淑娴 王建平 郑霞忠 周宜红

  04何克春 梁贤艳 刘金生 欧阳庆芳 谭志松 王守文 王宝成 王建平 夏青 许倍慎

  28

  复试笔试科目:

  公共管理基础

  所有考生加试:

  思想政治理论

  硕士自命题科目考试内容说明

  科目代码

  科目名称

  考试内容说明

  001水利与环境学院

  811

  材料力学

  材料力学的任务及研究内容;四种基本变形对应的外力、内力、应力特点及强度和刚度条件的校核;应力应变状态分析及强度理论应用;组合变形的特点及强度计算;压杆稳定的条件及临界应力欧拉公式应用;截面的形心、静矩和惯性矩的求法;能量法的应用;简单超静定问题的计算。

  812

  水文学原理

  水文循环,水量平衡,水系,流域形状特征,降水基本要素,面雨量计算,土壤含水量、作用力,下渗,蒸散发,土壤蒸发能力,包气带,两种产流模式,流域蓄水容量曲线,洪水波的特征、分类,特征河长,单位线。

  813

  水力学

  正确理解有关液体静止和运动的基本概念、基本理论;掌握静水压强、静水总压力的计算和液体运动的流速理论,能够对有压管流、明渠均匀流和非均匀流、水跃、无堰流及闸孔出流、泄水建筑物下游的水流衔接和消能、渗流等各种工程水力学问题进行水力计算和分析。

  814

  水利工程经济学

  理解和应用水利工程经济的理论和分析方法;具体包括资金的时间价值计算、费用和效益分析、影子价格测算、经济评价、投资费用分摊、防洪工程经济分析、项目后评价等方面概念、理论的理解、计算和实际应用。

  815

  理论力学

  静力学公理、约束类型及受力分析;平面任意力系简化及平衡计算;空间任意力系平衡计算;滑动摩擦、滚动摩阻问题计算;点的简单运动和合成运动求速度和加速度、刚体的简单运动和平面运动求角速度和角加速度;动量定理、动量矩定理和动能定理基本概念、基本计算和综合应用。

  816

  工程经济学

  工程经济学考试旨在测试考生对工程经济学的基本概念、原理,工程经济分析与决策的基本理论和方法的掌握情况,以及综合利用这些理论和方法解决工程经济领域实际问题的能力。

  817

  环境工程学

  环境工程污染防治理论、技术与控制工程:1.水质与水体自净、水处理方法与技术及废水最终处置等;2.大气质量管理、颗粒和气态污染物控制技术等;3.固体废物管理、处理处置和资源化技术等;4.其他污染防治技术。

  818

  安全工程学

  主要内容包括:建设工程基础知识、建设工程安全管理、主要分部分项工程安全管理、施工现场安全管理、事故应急救援与处置

  819

  运筹学

  主要内容包括:线性规划、对偶理论、运输问题、目标规划、整数规划、非线性规划、动态规划、图与网络分析、排队论、存储论、对策论、决策论

  820

  数据库原理与应用

  主要内容包括:数据模型、数据库系统结构、数据库系统的组成、关系数据库、关系数据库标准语言SQL、数据库安全性、数据库完整性、关系数据理论、数据库设计、关系查询处理和查询优化、数据库恢复技术、并发控制、数据库技术新发展。

  002土木与建筑学院

  801/901

  材料力学

  材料力学的任务及研究内容;四种基本变形对应的外/内力、应力特点及强度和刚度条件的校核;应力应变状态分析及强度理论应用;组合变形的特点及强度计算;压杆稳定的条件及临界应力欧拉公式应用;截面的形心、静矩和惯性矩的求法;能量法的应用;简单超静定问题的计算。

  802

  工程地质学

  基础理论:地质学、水文地质和工程地质学理论基础,涉及内动力地质、外动力地质作用特征;工程地质主要勘察手段以及监测技术;实践应用:具体的相对单一的工程实例的分析。

  003机械与动力学院

  821

  机械设计

  主要考察对机械设计一般规律和常用零件的设计原理、方法、应用知识的掌握程度。要求对其基本概念有较深入的了解,掌握机械设计的基本原则,常用机械零件的工作原理、工作能力计算准则以及结构设计的知识。

  822

  机械原理

  主要考查内容包括:绪论、机构的结构分析、平面机构的运动和力分析、机械的效率和自锁、机械的平衡、机械的运转及其速度波动的调节、平面连杆机构及其设计、凸轮机构及其设计、齿轮机构及其设计、齿轮系及其设计、其他常用机构等部分。

  823

  机械工程材料

  主要考察学生对材料科学基础、热处理、工程材料等知识的基本概念、基本理论的掌握程度。要求学生掌握晶体结构、凝固结晶理论、塑性变形理论、热处理原理、工业用钢及典型热处理工艺等知识,具备初步的分析和解决问题的能力。

  824

  生产运筹学

  主要考察内容:掌握线性规划、动态规划、网络模型、排队模型等基本模型的功能和特点、建模及求解方法;具备初步分析解决问题的能力。通过建立和求解数学模型和模拟模型来解决生产生活中的复杂问题,达到优化资源配置、最优决策的目的。

  826

  工程流体力学

  主要考察对流体力学中流体性质、基本概念的理解;能够对流体静力学和流体动力学的流场分布进行分析并应用基本方程进行基础计算;掌握理想流体和实际流体在圆管、孔口、缝隙的流动结论;了解可压缩流体一维流动的基本规律。

  827

  工程热力学

  主要考查对能量转化的基本规律和工质(主要是理想气体和水蒸气)的基本性质的掌握程度以及分析求解基本问题的能力,要求熟练掌握热力学两个基本定律、理想气体/水蒸气热力性质和热力过程的计算、典型热力过程和热力循环中功与热量的分析计算。

  017材料与化工学院

  927

  材料科学基础

  材料分类、材料四大要素及相互关系、晶体结构、晶体结构缺陷、非晶态结构与性质、表面结构与性质、相平衡与相图、基本动力学过程—扩散、材料相变、材料制备中的固态反应、烧结、腐蚀与氧化、疲劳与断裂。

  004电气与新能源学院

  831/931

  电 路

  电路模型与定律、电路的等效变换、电路的一般分折、电路定理、含运算放大器电路、一阶电路时域分析、正弦稳态电路分析、含有耦合电感的电路、电路的频率响应、三相电路、非正弦周期电流电路、动态电路复频域分析、电路方程的矩阵形式、二端口网络。

  005计算机与信息学院

  836

  数据结构

  主要考核数据结构基础理论和应用,包括:常用查找算法、内排序算法、栈和队列基本算法、线性表常用算法;数组存储方法;二叉树的存储、性质、算法;算法复杂度分析等。

  837

  计算机网络

  主要考核计算机网络的基础知识和主流技术,包括计算机网络的组成、体系结构、协议、局域网技术、广域网技术、网络互连、网络应用、网络安全等;理解网络体系结构和各层协议,熟悉网络应用系统;了解网络技术的最新发展。

  838

  信号与系统

  主要考核信号和线性系统的时域及变换域分析方法,包括连续信号的时域和频域分析;连续系统的时域和s域分析;离散系统的时域和z域分析;线性、时不变、因果、稳定系统的判定;系统函数与信号流图的相互转换;连续系统与离散系统的状态方程求解。

  839

  通信原理

  主要考核考生对通信基本概念和原理、系统组成的理解和掌握,对通信系统的分析、计算和设计能力。包括通信基本概念、随机过程、信道、模拟调制系统、数字基带传输、数字载波调制、信源编码、数字信号的最佳接收、差错控制编码、同步原理。

  936

  数据结构

  主要考核数据结构基础理论和应用,包括:常用查找算法、内排序算法、栈和队列基本算法、线性表常用算法;数组存储方法、二叉树的存储及算法;算法复杂度分析等。更偏重于实践动手能力的考核。

  937

  计算机网络

  主要考核计算机网络的基础知识和主流技术,包括计算机网络的组成、体系结构、协议、局域网技术、广域网技术、网络互连、网络应用、网络安全等;理解网络体系结构和各层协议,熟悉网络应用系统;了解网络技术的最新发展。更偏重于实践动手能力的考核。

  006经济与管理学院

  841

  经济学

  经济学导论;供求原理;消费者选择;厂商选择;市场结构;要素市场;一般均衡与福利经济学;市场失灵与政策;宏观经济衡量;经济增长;失业;货币与通胀;总需求与总供给;消费理论;汇率;开放经济均衡。

  842

  中级财务会计

  会计基本概念、会计原则与会计假设、会计核算方法、货币资金、应收款项、存货、固定资产、无形资产、投资性房地产、金融资产、长期股权投资、负债、所有者权益、收入、费用和利润的确认与计量、相关业务的核算

  941

  物流学

  商物分离理论;物流系统化理论;物流流程化理论;现代物流的功能;物流网络;物流信息化及标准化;供应链形成与驱动模式;供应链战略与企业竞争战略匹配;第三方物流类型与选择;物流信息技术原理及其应用。

  007医学院

  349

  药学综合

  药学综合:含有机化学(40%)、分析化学(60%)、药理学(60%)。其中,有机化学为必考科目,01、02方向选做分析化学试题,03、04方向选做药理学试题。

  768

  基础医学综合

  本科目考试内容覆盖免疫学、病理生理学、药理学和生物化学4门课程,着重考核基本概念、基本理论的掌握程度和应用的能力。

  769

  临床医学综合理论

  本科目的考试内容主要由内科学、外科学、妇产科学及儿科学构成,重点是考核学生对各种常见病、多发病的发病机制、诊断及治疗方面的基本理论、基础知识的掌握情况,以及学生的基本临床思维能力。

  008文学与传媒学院

  781

  中国语言文学基础

  文学类:考察中国古代、现当代文学史(各占50%)的基本知识和理论、著名作家的创作特征和著名作品的基本思想艺术、文学思潮、文学运动等内容。

  语言学类:考察对现代汉语和古代汉语(各占50%)理论知识的掌握情况、及对汉语语言现象的分析研究能力。

  782

  教育学综合

  分为必考内容与选考内容两部分,其中“教育学”为所有方向必考内容,150分;“教育心理学”、“中外教育史”为01—05方向选考内容,分值为150分,二者各占25%;“学校体育教育学综合”为06方向选考内容,分值150分。

  881

  文学理论与语言学概论

  文学类:考察对文学的一般性质、特征和文学文本、类型、创作、接受以及发展等基本理论问题的了解、要求掌握相关的理论知识和文学研究方法。

  语言学类:考察对语言学基本理论、基础知识和语言研究基本方法的掌握和运用。

  887

  艺术概论

  在掌握艺术基本原理基础上、考察艺术本质与特征等知识、以及艺术创作、艺术鉴赏的能力。

  889

  中国少数民族语言文学概论

  中国少数民族语言概况、汉藏语系语言研究(包括藏缅语族、壮侗语族、苗瑶语族语言研究;汉藏语系民族民间文学、古代、近代少数民族作家文学、现当代少数民族诗歌、小说、散文、戏剧、影视文学等。

  009马克思主义学院

  751

  马克思主义基本原理

  主要涉及什么是马克思主义,马克思主义的物质观,认识论与实践论,唯物辩证法和唯物史观,资本主义论,社会主义的发展及共产主义的崇高理想等。要求考生运用马克思主义的立场、观点、方法去思考历史与现实,分析和解决改革开放与社会主义现代化建设面临的各种问题。

  851

  毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

  主要考察考生对马克思主义中国化两大理论成果的掌握程度,要求考生正确认识毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论各自形成的时代背景、实践基础、科学内涵、主要内容、历史地位和指导意义等。考生可参考高教版相关教材。

  010理学院

  771

  数学分析

  主要以基本概念、基本性质、基本方法的考查为主,同时兼顾综合性的计算与证明。内容包括:极限、连续、可导、原函数、可积、收敛与一致收敛等。其中实数的完备性定理、可积准则、隐函数存在定理、傅里叶级数收敛定理的证明不直接考核。

  772

  物理综合

  包括热学和电磁学两部分。热学主要包括:气体动理论和热力学三大定律;电磁学主要内容包括静电场、稳恒电场、稳恒磁场、电磁感应和电磁波。

  871

  高等代数

  主要考察学生对高等代数的基本内容的了解和应用,基本理论和基本的解题方法的了解。内容包括:多项式理论、行列式、线性方程组解体结构、矩阵、二次形、线性空间、线性变换、λ-矩阵以及欧氏空间等。

  872

  量子力学

  主要内容包括量子力学实验基础、量子体系状态、量子体系力学量、量子力学表达形式、一维定态问题严格解、非简并态微扰论、电子自旋与角动量、全同粒子体系。

  873

  物理光学

  光电磁理论、平面电磁波性质、复杂波分解、光波反折射,自然光,分波面、振幅、平行偏振光及多光束干涉、衍射基本理论、简单孔径的夫朗和费和菲涅耳衍射及图形性质、衍射受限分辨本领、单轴晶体各种双折射性质,波片性质及作用,偏振光性质、产生、检验及相互转换。

  874

  电子技术基础

  主要检验学生电子技术的基础理论和基础知识:放大电路的分析方法、常见的模拟集成电路应用、组合逻辑电路、时序逻辑电路、常见数字集成电路的原理及应用、A/D、D/A原理及应用。

  011生物与制药学院

  338

  生物化学

  蛋白质、糖、脂、核酸、等生物大分子结构、性质与功能;酶的性质和反应动力学、酶作用机制和酶活性调节;生物氧化与生物能学;糖、脂、蛋白质(氨基酸)、核酸(核苷酸)的代谢与调控。

  761

  化学综合

  包括有机化学(命名及结构式的书写、单元反应;化合物的合成、鉴别、结构推测等)、无机化学及分析化学(基本化学原理、基础知识在无机化学及分析化学中的应用等)(不含物理化学)。

  762

  景观设计综合

  景观生态学相关理论与方法40%,包括基本概念、理论观点、生态规划方法及策略等。景观设计相关理论与方法40%,包括基本概念,理论观点与景观规划与设计的方法及策略。综合论述20%,包括景观生态学与景观设计学的理论方法,对城市复合生态系统建设与发展的影响与指导。

  763

  生物综合

  细胞的结构和功能;生物体的形态结构、生活习性、系统分类、生理生态及遗传变异;生物进化与生物多样性,生物与环境。

  766

  物理化学

  热力学第一、二定律;多组分系统热力学及其在溶液中的应用;相平衡;化学平衡;电化学基础;化学动力学基础(一);表面物理化学;胶体分散系统和大分子溶液等的基本概念、基本原理及相关的热力学函数的应用计算。

  861

  有机化学

  包括有机化合物的系统命名法及构造式、构型式、构象式的书写;各类化合物的结构、基本性质、单元反应及反应的活性比较;有机化合物的鉴别、结构的推测;有机化合物的合成路线设计、对典型有机反应的机理解释等。

  862

  普通生态学

  包括个体、种群、群落、生态系统生态学等内容。其中个体生态学主要是生物与环境之间的相互关系;种群生态学主要是种群特征、动态、相互间关系;群落生态侧重于群落结构、演替与变化;生态系统侧重于生态系统的组成与结构、生态系统类型、物质循环、能量流动等。

  863

  生物化学

  蛋白质、核酸、糖、脂等生物大分子的结构、性质与功能;酶的基本性质、酶促反应动力学、酶作用机制和酶活性调节;生物氧化与生物能学;糖、脂、蛋白质(氨基酸)、核酸(核苷酸)的代谢与调控。

  866

  无机化学

  化学反应中的能量关系、化学平衡、化学反应速率等;化学反应中的四大平衡体系;物质结构和存在形式;元素化学部分,掌握重要元素的单质及化合物的结构、性质、制备及用途,并能利用无机化学的相关理论进行解释。

  961

  有机化学

  有机化合物命名方法、结构式书写;各类化合物的结构与性质、单元反应及活性比较;有机化合物的鉴别、结构推测;有机化合物的合成路线设计、对典型有机反应机理解释等。

  962

  微生物学

  微生物的主要类群和共同特点,典型微生物的主要类群,个体结构、繁殖方式和群体特征,微生物的营养类型、要素和吸收;培养基的类型和用途。发酵、有氧和无氧呼吸、氧化和底物水平及光合磷酸化、生物固氮。微生物的生长繁殖规律与培养方法,基因突变、重组等有关概念、类型和过程,菌种保藏的一般方法。

  963

  化工原理

  流体流动与流体输送,热传导、对流给热、沸腾给热和冷凝给热、热辐射,传热过程计算。低浓度气体吸收的设计型和操作型计算。双组分溶液的气液相平衡、设计型和操作型计算,间歇精馏,恒沸精馏与萃取精馏。气液传质设,萃取过程的计算;干燥静力学、间歇干燥过程计算、连续干燥过程的计算。

  012外国语学院

  211

  翻译硕士英语

  主要考察考生运用英语的综合素质和综合能力。要求考生英语综合能力能够达到英语4级水平及以上,所学知识涵盖《基础英语》和《高级英语》教程应掌握的内容,此外还要考察考生的逻辑思辨能力和分析问题的能力。

  241

  法语

  主要考察考生对法语基础知识和语法结构的掌握,同时侧重考察考生语言综合运用的能力。考察范围包括法语各种时态、语式、动词变位、介词搭配、句法配合等。

  242

  德语

  旨在考查考生对德语语言基础知识的掌握和基本应用能力,对德语基本语法、句法、词法和重点词汇的掌握情况,对德语语言知识在篇章和上下文中的理解能力和对一般难度题材的理解、转换和表述能力。

  243

  日语

  主要考查考生对日语单词、语法、句型以及日本历史、文化等知识的掌握情况,并要求考生具备一定的阅读理解和写作翻译能力。考试范围包括词汇、语法、阅读理解、翻译语言技能和语言应用能力。

  357

  英语翻译基础

  主要考查学生对英汉翻译基础知识的了解状况,要求学生能够合理地把握翻译的标准、掌握翻译的规律、决定两种语言之间的转换模式、运用翻译技巧以及处理文化现象。侧重考查学生的翻译实践能力、分析问题及解决问题的能力。

  448

  汉语写作与百科知识

  主要考查学生对中外文化,国内国际政治、经济、法律以及中外人文、历史、地理等方面知识的了解程度,要求考生具有较好的现代汉语基本功和较强的现代汉语写作能力。

  791

  综合英语

  主要考察考生运用英语的综合素质和综合能力。要求考生英语综合能力能够达到英语专业8级水平,此外还要考察考生的逻辑思辨能力和分析问题的能力。

  891

  翻译与写作

  主要考察考生的翻译与写作能力。1)翻译内容以篇章为主,检测考生运用翻译方法和技巧进行语际转换的基本能力;2)写作部分可能涉及时事、社会、民生事件等,检测学生用英文表达思想及批判性思考的能力。

  013法学与公共管理学院

  757

  法理学

  法理学概述,法的渊源、分类、效力和要素,权利与义务,法律行为,法律关系,法律责任,法律程序,法的起源和发展,法的运行,法的价值,法与社会。

  857

  行政法学

  行政法的概念,行政法关系和基本原则,行政法律关系的主体,行政行为,行政程序法,行政责任,国家赔偿,行政复议,行政诉讼。

  858

  民法学

  民法概述,民事主体,民事行为和代理,诉讼时效,物权概述,物权变动,所有权,用益物权,担保物权,占有,债的概述、履行、担保和保全,合同的订立、内容、形式、变更和解除,侵权责任的责任构成、方式、主体,特殊侵权责任

  859

  民事诉讼法学

  民事纠纷及其救济机制,民事诉讼基本原则,诉讼主体,诉讼行为,管辖,民事审判基本制度,保全与先予执行,证据的种类,诉讼证明,审判程序,执行程序。

  硕士自命题科目参考书

  科目代码

  科目名称

  参考书

  001水利与环境学院

  811

  材料力学

  《材料力学》(第5版)孙训方主编,高等教育出版社

  812

  水文学原理

  《水文学原理》(第1版)缪韧,中国水利水电出版社,2007.

  813

  水力学

  《水力学》(第4版)上下册 吴持恭主编,高等教育出版社

  814

  水利工程经济学

  《水利工程经济学》 (第4版),主编 清华大学施熙灿,中国水利水电出版社

  815

  理论力学

  《理论力学》(第6版)哈尔滨工业大学理论理学教研室编,高等教育出版社

  816

  工程经济学

  《工业技术经济学》(第3版)傅家骥,仝允恒编著,清华大学出版社

  817

  环境工程学

  ①《环境工程学》(第3版)蒋展鹏,杨宏伟编,高等教育出版社,2013

  ②《环境工程学》王晓昌、张承中编,高等教育出版社,2011.

  818

  安全工程学

  《建设工程安全管理》,教育部高等学校安全工程学科教学指导委员会组织编写,中国劳动社会保障出版社

  819

  运筹学

  《运筹学》(第3版)钱颂迪,清华大学出版社

  820

  数据库原理与应用

  《数据库系统概论》(第4版)王珊、萨师煊著,高等教育出版社

  002土木与建筑学院

  801/901

  材料力学

  《材料力学》(第5版)孙训方主编,高等教育出版社

  802

  工程地质学

  《工程地质学》面向21世纪课程教材,孔宪立编,中国建筑工业出版社

  003机械与动力学院

  821

  机械设计

  《机械设计》(第8版)主编 濮良贵 高等教育出版社

  822

  机械原理

  《机械原理》(第7版)孙桓主编,高等教育出版社

  823

  机械工程材料

  《机械工程材料》(第9版)于永泗,大连理工出版社

  824

  生产运筹学

  《运筹学》(第3版)《运筹学》教材编写组编 清华大学出版社

  826

  工程流体力学

  《工程流体力学》(第4版)孔珑主编.中国电力出版社

  827

  工程热力学

  《工程热力学》(第4版)沈维道、童均耕主编.高等教育出版社

  004电气与新能源学院

  831/931

  电路

  《电路》(第5版)邱关源 罗先觉 高等教育出版社

  017材料与化工学院

  927

  材料科学基础

  《材料科学基础》胡赓祥主编,交通大学出版社

  005计算机与信息学院

  836/936

  数据结构

  《数据结构》(C语言版)严蔚敏、吴伟民,清华大学出版社,2009.

  837/937

  计算机网络

  《计算机网络》(2013年第6版)谢希仁编著,电子工业出版社

  838

  信号与系统

  《信号与线性系统分析》(第4版)吴大正,高等教育出版社,2005

  839

  通信原理

  《现代通信原理与技术》(第3版) 张辉、曹丽娜,西安电子科技大学出版社,2010

  006经济与管理学院

  841

  经济学

  (二选一)①《微观经济学》曾宇平、何伟军主编,武汉大学出社;《宏观经济学》何伟军、曾宇平主编,武汉大学出版社。

  ②《西方经济学》(第5版)高鸿业主编,人民大学出版社

  842

  中级财务会计

  《中级财务会计》(第4版)刘永泽、陈立军主编,东北财经大学出版社

  941

  物流学

  《物流学概论》(第2版)周启蕾主编,清华大学出版社

  007医学院

  349

  药学综合

  ①《有机化学》(第7版)陆涛主编,人民卫生出版社,2011.

  ②《分析化学》(第7版)李发美主编,人民卫生出版社,2012.

  ③《药理学》(第3版)陈建国主编,科学出版社,2014.

  768

  基础医学综合

  ①《药理学》(第3版)陈建国主编,科学出版社,2014.

  ②《医学免疫学》(第6版)曹雪涛主编,人民卫生出版社,2013.

  ③《病理生理学》(第8版)王建枝、殷莲华主编,人民卫生出版社,2013.

  ④《生物化学与分子生物学》(第8版)查锡良、药立波主编,人民卫生出版社,2013.

  769

  临床医学综合理论

  ①《内科学》(第8版)葛均波、徐永健主编,人民卫生出版社,2013.

  ②《外科学》(第8版)陈孝平、汪建平主编,人民卫生出版社,2013.

  ③《妇产科学》(第8版)谢辛、苟文丽主编,人民卫生出版社,2013.

  ④《儿科学》(第8版),王卫平主编,人民卫生出版社,2013.

  008文学与传媒学院

  781

  中国语言文学基础

  文学类:

  ①《中国文学史简明教程》王齐洲主编,华中师范大学出版社,2006.

  ②《中国现代文学史(1917—2000)》朱栋霖等编,北京大学出版社2007.

  语言学类:

  ①《现代汉语》(增订5版)黄伯荣、廖序东主编,高等教育出版社,2011.

  ②《古代汉语》郭锡良主编,商务印书馆,1999.

  782

  教育学综合

  01-05方向:

  ①《教育学》王道俊、郭文安主编、人民教育出版社,2009.

  ②《教育心理学》张大均主编、人民教育出版社,2005.

  ③《中国教育史》孙培青主编、华东师范大学出版社,2009.

  ④《外国教育史》张斌贤主编、教育科学出版社,2008.

  06方向:

  ①《教育学》王道俊、郭文安主编、人民教育出版社,2009.

  ②《运动生理学》(第1版)王瑞元、苏全生主编,人民体育出版社,2002.

  ③《运动训练学》(第2版)田麦久主编,高等教育出版社,2006.

  881

  文学理论与语言学概论

  文学类:《文学理论导引》(第2版)王先霈、孙文宪主编,高等教育出版社,2005.

  语言学类:《语言学概论》邢福义、吴振国主编,华中师范大学出版社,2010.

  887

  艺术概论

  《艺术学概论》(第3版)彭吉象著,北京大学出版社,2006.

  889

  中国少数民族语言文学概论

  ①《中国少数民族文学基础教程》钟敬文主编,中央民族大学出版社,2011.

  ②《中国少数民族语言研究60年》戴庆厦主编,中央民族大学出版社,2009.

  009马克思主义学院

  751

  马克思主义基本原理

  《马克思主义基本原理概论》(2015年修订版)马克思主义理论研究和建设工程重点教材,高等教育出版社。

  851

  毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

  《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》(2015年修订版),马克思主义理论研究和建设工程重点教材,高等教育出版社。

  010理学院

  771

  数学分析

  《数学分析》(第3版)华东师范大学编,高等教育出版社

  772

  物理综合

  ①《新概念物理教程—电磁学》(第2版)赵凯华编,高等教育出版社;②《热学教程》(第3版)黄淑清编, 高等教育出版社

  871

  高等代数

  《高等代数》(第3版)北京大学编,高等教育出版社

  872

  量子力学

  《量子力学》(第3版)汪德新,科学出版社

  873

  物理光学

  《物理光学》(第3版)梁铨廷,电子工业出版社

  874

  电子技术基础

  《电子技术基础》模拟部分(第5版)康华光, 高等教学出版社

  011生物与制药学院

  761

  化学综合

  ①《无机化学》(第3版)武汉大学、吉林大学合编, 高等教育出版社

  ②《分析化学》(第4版)华中师大、东北师大合编, 高等教育出版社

  ③《有机合成》(第1版)黄培强等编,高等教育出版社

  762

  景观设计综合

  ①《景观生态规划原理》(第1版)王云材,中国建筑工业出版社,2007.

  ②《景观设计学》(第2版)徐清,同济大学出版社,2012.

  763

  生物综合

  《普通生物学》(第4版)陈阅增、吴相钰、陈守良,高等教育出版社,2014.

  766

  物理化学

  《物理化学》葛华才主编,高等教育出版社

  861

  有机化学

  《有机化学》(第4版)胡宏纹,高等教育出版社

  862

  普通生态学

  ①《基础生态学》(第2版) 孙儒泳主编,高等教育出版社,2002.

  ②《普通生态学》尚玉昌主编,北京大学出版社,2002.

  863

  生物化学

  《生物化学》(第3版)王镜岩主编, 高等教育出版社

  866

  无机化学

  《普通化学原理》(第3版)华彤文编,北京大学出版社出版

  338

  生物化学

  《生物化学》(第3版)王镜岩,高等教育出版社

  961

  有机化学

  《有机化学》(第4版)汪小兰,高等教育出版社

  962

  微生物学

  《微生物学教程》(第3版)周德庆,高教出版社

  963

  化工原理

  《化工原理》(第3版)陈敏恒,化学工业出版社

  012外国语学院

  241

  法语

  《法语》1-4, 马晓宏编, 外语教学与研究出版社

  242

  德语

  《大学德语》 张书良编, 上海外语教育出版社

  243

  日语

  《新编日语》1-3册, 周平、陈小芬编,上海外语教育出版社

  791

  综合英语

  ①《综合教程》1-4, 何兆熊,上海外语教育出版社

  ②《高级英语》1-2,张汉熙,外语教学与研究出版社

  891

  翻译与写作

  《初级英语写作》、《中级英语写作》、《高级英语写作》,黑玉琴主编,西安交通大学出版社。

  211

  翻译硕士英语

  无

  357

  英语翻译基础

  无

  448

  汉语写作与百科知识

  《汉语写作与百科知识》刘军平主编,武汉大学出版社,2012.

  013法学与公共管理学院

  757

  法理学

  《法理学》(第4版)张文显主编,高等教育出版社 北京大学出版社,2011.

  857

  行政法学

  《行政法学》(第3版)罗豪才、湛中乐主编,北京大学出版社,2012.

  858

  民法学

  《民法》(第6版)王利明主编,中国人民大学出版社,2015.

  859

  民事诉讼法学

  《民事诉讼法学》(第4版)田平安主编,法律出版社,2015.

  即将进入暑期备考阶段,文都考研为2018考研准备了半年集训营、暑期集训营等辅导课程7月10日开营,现正火热报名中,早报有优惠!

友情链接():